21 de febrero de 2015

Campeonato de España de Natación Junior e Infantil de Invierno (Cádiz, 26 de Febrero al 1 de Marzo 2015)








MMN / MME


PARTICIPACIÓN EXTREMEÑA EN EL CAMPEONATO



CLUB NATACIÓN LARES

Estela  González Olivares (01)
MEDALLA DE PLATA
Subcampeona de España





CLUB NATACIÓN BADAJOZ

Raquel Díaz Trujillo (01)



Elena de Toro Rodríguez (01)



Paula López Cordero (02)


Alba Muñoz Perea (01)


Miguel Mateo Borrallo (98)




Juan Manuel Díaz González (98)



Daniel Vera Camacho (00)





CLUB NATACIÓN PLASENCIA


César Castro valle (99)
MME 16 años
MEDALLA DE BRONCE

Mejor Marca Nacional 16 años
MEDALLA DE ORO






CLUB NATACIÓN DON BENITO ACUARUN


Ana I. Banda Bahamonde (99)





CLUB NATACIÓN CÁCERES DELFINES


Marta Barrado González (02)
1:08.58 Q
MME 13 AÑOS



Jesús Amaya Díaz (97)



Alejandro Muñoz Arboix (99)




José Luis Javato Leo (99)





CLUB NATACIÓN SANTA OLAYA


Juan Luis Vega Trejo (97)










15 de febrero de 2015

El Club Natación Badajoz, Campeón de Extremadura de Edades 2014/2015.







CATEGORÍA INFANTIL

CLUB NATACIÓN BADAJOZ
886.0

CLUB NATACIÓN CÁCERES DELFINES
629.0

CLUB NATACIÓN ALMENDRALEJO
571,0


CATEGORÍA JUNIOR

CLUB NATACIÓN BADAJOZ
687,0

CLUB NATACIÓN DON BENITO ACUARUN
557,0

ESCUELAS DEPORTIVAS DE MÉRIDA
551,0





Fuente Información: F.E.N.
Fotografía: Cándido Mateo.

Resultados destacados de los nadadores del CN Badajoz, en el Campeonato de Extremadura de Edades 2015.




200m. Espalda

Raquel Díaz Trujillo(Inf)
2:23.72
Medalla de Oro


Alba Muñoz Perea (Inf)
2:49.61
Medalla de Bronce


Juan Manuel Díaz González (Inf)
2:07.80
Medalla de Oro

Raúl Torres Olivera (Inf)
2:21.29
Medalla de Bronce

10 de febrero de 2015

Campeonato de Extremadura de Edades (Don Benito, 14y15 de Febrero de 2015)








RESULTADOS POR PRUEBA

1ª SESIÓN

200E-F / 200E-M / 100M-F / 100M-M / 50B-F / 50B-M 


2ª SESIÓN

50L-F / 50L-M / 200B-F / 200B-M / 100EI-F / 100EI-M

100L-F / 100L-M / 200M-F / 200M-M / 100E-F / 100E-M



3ª SESIÓN

400EI-F / 400EI-M / 200L-F / 200L-M / 50M-F / 50M-M




Clasificación final.






Fuente información: CNB / F.E.N.

Pruebas de los nadadores del CN Badajoz, en el Campeonato de Extremadura de Edades Infantil - Junior 2015.





EQUIPO FEMENINO

Paula Polo Rodríguez (99)
100m. Mariposa
200m. Mariposa
400m. Estilos
50m. Mariposa

Julia Benito de Tena (99)
800m. Libre
50m. Libre
100m. Libre
200m. Libre

Beatriz Rodríguez Solis (00)
800m. Libre
100m. Estilos
200m. Libre
400m. Libre

Celia V. Rodríguez Utrera (00)
50m. Libre

8 de febrero de 2015

Vídeos Festival de Velocidad (Plasencia, 7 de Febrero de 2015)

Hemos estado este pasado Sábado en Plasencia, participando en la III Jornada de la Liga Judex Mayores; en la cual se celebraba el "Festival de Velocidad" para los nadadores/as de las categorías Junior y Absoluto. Se han realizado varios vídeos; entre preliminares, semifinales y finales.  Os dejaremos un enlace directo a las finales y un enlace a nuestro canal en Youtube, para que podáis ver el resto de pruebas de esta competición. Los vencedores de las pruebas fueron: Mariposa femenino Carmen Lazaro Rebolledo (98-Don Benito) mariposa masculino Juan José Peñato Tarifa (97-E.D. Mérida) espalda femenino Irene Chaparro Antúnez (98-CN Badajoz) espalda masculino Antonio Bonilla Rosado (96-CN Cáceres) braza femenino Sara Lozano Becerro (95-CN Cáceres) Braza masculino Miguel Mateo Borrallo (98-CN Badajoz) Libre femenino Paula Barrado González (98-CN Cáceres) libre masculino Adrián Hernández Molano (CN Plasencia) 

¡Enhorabuena a los ganadores!


FINALES FEMENINO

FINALES MASCULINO




*Recordaros que para ver los vídeos en calidad HD, debéis cambiar la calidad del mismo en la tuerca que aparece en la parte inferior derecha de la imagen.

6 de febrero de 2015

III Jornada Liga Judex Mayores (Plasencia, 7 de Febrero 2015)


Este fin de semana, en la Bioclimática de Plasencia, se van a dar cita 209 nadadores/as de un total de 12 clubes Extremeños, para disputar en dos sesiones la III Jornada de la Liga Judex, para las categorías Infantil, Junior y Absoluto. Los nadadores/as de la categoría infantil, nadaran el calendario de pruebas previsto para esta jornada (200E, 100B, 400L y 100EI) y la categoría junior y absoluto, competirán el denominado "FESTIVAL DE VELOCIDAD" en el cual tendrán que nadar 50 metros de cada estilo; con eliminatorias, semifinales y finales. Lo que hará de esta doble sesión de competición, una jornada muy interesante y atractiva. ¡Suerte a todos/as!












Fuente: F.E.N./ CNB
Imagen original de jorgegrafias.com